Автор Тема: «Домашняя Лаборатория Cisco за 1 День!»  (Прочитано 13854 раз)

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
«Домашняя Лаборатория Cisco за 1 День!»
« : Февраля 10, 2012, 06:22:28 pm »
В этом пошаговом видео курсе подробно разбираются все тонкости установки, настройки и работы с эмулятором сетевого оборудования Cisco — GNS3.

Более подробно - здесь: http://blog.learncisco.ru/products/

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
Re: «Домашняя Лаборатория Cisco за 1 День!»
« Ответ #1 : Марта 10, 2012, 12:16:04 pm »
Update:

Курс «Домашняя Лаборатория Cisco за 1 День!» http://blog.learncisco.ru/products/ дополнен подробной видео инструкцией, как запустить ASA с операционкой 8.4.2 под GNS3/Windows, в дополнение к ранее описанной методике работы с операционкой 8.0.2.

Начиная с версии 8.3, концепция настройки трансляции сетевых адресов NAT была полностью переделана. Например, убраны команда nat-control,  global, static и многое другое добавлено и изменено.

Если Вы хотите разобраться со всеми тонкостями настройки и нет под рукой аппаратной ASA, то можно воспользоваться эмулятором - http://blog.learncisco.ru/products/

Оффлайн Oleg

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : Сентября 07, 2012, 12:34:40 pm »
Не получается скачать 3CDaemon, ссылки в инете не актуальны.

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
« Ответ #3 : Сентября 07, 2012, 04:11:09 pm »
Можно забрать 3CDaemon FTP/TFTP сервер под Windows тут:
http://learncisco.ru/pubfiles/3cdeamon209.rar

Оффлайн psyu_hunter

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Января 23, 2015, 01:10:38 pm »
Скажите, пожалуйста, как настроить PIX в новой версии GNS?

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
« Ответ #5 : Января 23, 2015, 01:21:33 pm »
По особенностям работы с новой версией GNS3 v.1.2.3 и старше будет отдельное дополнение к основному курсу. А особенностей там действительно много.

Оффлайн psyu_hunter

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Января 23, 2015, 02:21:38 pm »
перешел пока на 0.8.7

Оффлайн psyu_hunter

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : Января 23, 2015, 02:22:27 pm »
По особенностям работы с новой версией GNS3 v.1.2.3 и старше будет отдельное дополнение к основному курсу. А особенностей там действительно много.

а будет платно?

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
« Ответ #8 : Января 23, 2015, 02:57:15 pm »
Апгрейд для уже купивших раннюю версию будет за небольшую символическую стоимость.

В настоящее время PIX не поддерживается в GNS v1.2.x и в ближайших планах, насколько я знаю, этого нет. Новая версия ориентирована на новые технологии и поддержку других вендоров. Но! при большом желании можно прикрутить PIX руками и в новой GNS3 под Linux. В Ubuntu точно работает.

Но мне кажется, интересно все же более свежее обрудование и программное обеспечение, например IOU, IOSv L2 и L3. А PIX давно снят с производства и поддержки. Также удалось запустить ASA 9.1.5 в черновом варианте, можно пощупать большую часть новых фич.

Да, GNS3 еще сыроват, нет русификации, но новые возможности впечатляют, тем не менее. Начиная с версии 1.2.1 он уже достаточно стабилен и можно начинать его пользовать. Все подробности будут в обновлении курса "Домашняя Лаборатория Cisco".

Оффлайн panilina

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : Марта 02, 2016, 09:03:57 pm »
Добрый вечер!

Купила мужу в подарок данный курс.
Считала, что вещь очень хорошая и необходимая в получении навыков работы с оборудованием Cisco.

Но наличие защиты курса системой Инфопротектор всё свело на нет. Мало того, что курс физически привязывается к компьютеру и его изучение становится невозможным на мобильных устройствах - смартфон\планшет, допустим во время дороги на работу и\или домой (а живем мы в пригороде). Так ещё и нет возможности распечатать PDF документы, чтобы во время занятий некое подобие методички лежало перед глазами и не приходилось переключаться из окна в окно для чтения.

Я, конечно, понимаю, что Вы потратили время, силы на создание данного курса. И хотите делиться с другими людьми результатами своих трудов в обмен на некоторую сумму. Так же я понимаю, что обучение в каком-либо сертифицированном центре по оборудованию Cisco в данное время стоит не малых денег.
Но тотальное шифрование учебных материалов, тем более приобретённых легально, больше смахивает на паранойедальную шизофрению... "Из разряда - Я вам продал нечто.... А вы теперь мучайтесь с изучением..."

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
« Ответ #10 : Марта 02, 2016, 10:28:06 pm »
Здравствуйте,

Не все материалы изначально были защищены, да я и не планировал этого делать. Но тщательно промониторив степень и скорость их расползания по сети, все таки пришлось заморочится с защитой.

Поверьте, мне это также неудобно, накладывает определенные ограничения и стоит дополнительных денег. Тем не менее, вынужден это делать. Я трачу колоссальное количество времени на их разработку, запись и сопровождение.

Помимо коммерческих курсов, проект LearnCisco выпускает так же и множество бесплатных материалов.

Вы, очевидно, просто не в теме, насколько все это может быть трудозатратно и сколько на это уходит времени.

Что касается защиты, то в описании каждого из курса эта информация есть. Более того, нет никакого "кота в мешке", вся детальная информация о содержании, его меню, видео обзоры и отдельные уроки есть на сайте.

Ну и напоследок, как говаривал великий Александр Суворов, "тяжело в учении, легко в бою" ;) Все материалы имеют преимущественно практическое направление. Читаем, и сразу же делаем. В этом то и вся фишка проекта LearnCisco. Вы получаете практические навыки работы с конкретными технологиями и оборудованием, пусть и виртуальным. Так сказать, опыт на кончиках пальцев.

И не надо мучаться, это не тот метод. Просто правильно организуйте свой процесс обучения и наслаждайтесь им!
Не думаю, что в дороге, маршрутке или электричке достаточно удобно и разумно заниматься настройкой цисок. Для этого всегда можно найти более подходящие место и время.

И еще раз спасибо, за легальную покупку. Надеюсь, вы успели оценить все ее преимущества, включая информирование, обновления и апгрдейды.

Успехов!

Оффлайн panilina

• Newbie
  • *
« Ответ #11 : Марта 02, 2016, 11:01:33 pm »
Добрый вечер!

Ну почему же я не представляю, насколько сложно разрабатывать данный материал ...
Я думаю, что процесс не легче, а даже сложнее, чем при подготовке к чтению лекций в университете, так как нужно собрать материал, его обработать, упорядочить, потом уже произвести видео запись, плюс все методические и сопроводительные материалы сделать.
Но даже если предположить что человек занимается изучением за стационарным компьютером, то для полноценных и эффективных занятий нужно иметь как минимум 2 монитора, на одном из которых будет идти обучающее видео или же будет открыта методичка к лабораторной работе, а на втором мониторе уже будет открыто окно самого GNS3 для выполнения практических занятий.

А если второго монитора нет, то приходится щелкать между окнами в поисках нужного, перематывать видео туда-обратно и прочее, так как распечатать те же методички из PDF просто не возможно, а если и возможно, то только изрядно помучавшись.

Ну и раз Вы считаете, что к изучению материала только в электронном виде можно привыкнуть и получать от этого удовольствие, тоя могу Вам честно сказать - заниматься настройкой оборудования Cisco сидя в электричке, которая едет 1.5 часа тоже возможно... И за этими занятиями время в электричке пролетает не почти не заметно.

Что же касается распространения Ваших курсов в сети Интернет, то ни я, ни муж не смогли найти относительно свежие версии курсов в сети... (возможно плохо искали) И то, что они закодированы - это не помеха... Существует множество других курсов, к примеру по Adobe Photoshop, которые так же кодируются, но умельцы их перекодируют в нормальный вид и выкладывают на весьма популярных торрент-трекерах ...

Преимущества в данный момент пытаемся оценивать, но защита файлов в настоящий момент доставляет колоссальное неудобство, к сожалению.

Оффлайн Al

• Administrator
  • Sr. Member
  • Алексей Николаев
    • LearnCisco.Ru
« Ответ #12 : Марта 03, 2016, 11:09:33 am »
Коллега, здравствуйте!

Согласен, юзабилити курсов вполне возможно доработать и улучшить. Например, часть PDF можно оставить незащищенной, с возможностью печати. Скажем так, я Вас услышал.

Кстати, начальные и финальные конфигурации всех устройств и сейчас хранятся в обычном текстовом формате. А это основная информация для проработки. Их можно загрузить хоть в смартфон.

Насчет второго монитора, это конечно дело вкуса. У меня, например,  коллега на работе подключил аж 3 штуки. В одном тексты договоров в Word-е правит, в другом Excel таблицы с приложениями к ним, а в 3-м все остальное. Да, согласен, очень удобно.

Но мне вполне хватает и одного монитора, спасает магическая комбинация клавиш «Alt-Tab» для быстрого переключения между окнами. Дело привычки. Заодно и зрительная память тренируется.

Да, и до сих пор есть знакомые люди, которые на дух не переваривают электронный документооборот и чтобы прочитать документ, сначала печатаю его на бумаге, порой до сотни страниц. А потом просто все выбрасывают...

Еще один момент, про который Вы точно знаете. Это рукописные конспекты. Еще никто не придумал ничего более эффективного для запоминания информации. Когда включается и моторика, результаты гораздо выше. Сам до сих пор этим с удовольствием пользуюсь.

А отсутствие свежих версий курсов в Интернете – это хороший показатель эффективности защиты. Просмотр записи действий посетителей сайта показывает, что большинство несознательных граждан сначала копируют название курса, затем вводят его в поисковиках и на торрент трекерах, а уже только потом возвращаются на сайт и покупают. ;)

Конечно, взломать можно практически все. Мне, писавшему в свое время на ассемблере для x86 процессоров и создавшему свой уникальный и полностью автоматический дизассемблер для поднятия исходных кодов в одном из проектов для министерства обороны, все это прекрасно известно и понятно.

Вопрос в другом, в трудоемкости и целесообразности такой затеи. Проект LearnCisco, слава Богу, не компания Adobe, это ресурс для определенного круга IT специалистов. Не думаю, что у людей этого круга есть время и желание этим плотно заниматься.

Люди приходят учиться, в первую очередь. Тем более что материалы регулярно пополняются и обновляются.
Предлагаю на этом и завершить дискуссию, сейчас завершаю большую статью и видео по IPSec технологии вообще и Cisco IOS VPN на SVTI в частности. Лучше посвятить время чему то более продуктивному и полезному большинству.

P.S.
Понимаю, что от Хотьково до Москвы путь не близкий и посему постараюсь в следующих выпусках курсов учесть пожелания по облегчению их изучению в дороге.